На главную
ТОО «InGlobal» реализует отопительные системы Viessmann (Виссманн) на территории Республики Казахстан. Отправляем по Казахстану и в страны СНГ.
ТОО «InGlobal» выполняет работы по проектированию, шефмонтажу, монтажу, пусконаладочным работам,
сервисному обслуживанию и ремонту отопительных систем компании Viessmann (Виссманн) на территории Республики Казахстан.
Средства для борьбы с накипью в водонагревателе

В водонагревателях, контактирующих с «жесткой» водой, быстро образуются известковые отложения – накипь. Слой нерастворимых солей на внутренних стенках котла отопления приводит к уменьшению эффективности работы оборудования. Известковые отложения изолируют отдельные элементы теплообменника, становясь причиной перегрева и выхода из строя водонагревательных компонентов системы.

Для предотвращения образования накипи в водонагревателе используются преимущественно следующие средства.

Низковольтные спирали. В водонагревателе устанавливаются низковольтные спирали, которые создают внутри бака магнитное поле. Под его воздействием в воде создаются центры кристаллизации солей. В результате данного процесса предотвращается отложение известкового налета и камня на водонагревательных поверхностях. Вместо твердой накипи в воде образуется мигрирующий мелкодисперсный осадок, который легко выводится из оборудования и трубопроводов. Низковольтные спирали рекомендуется монтировать до начала эксплуатации котла.

Умягчители воды. К водонагревателю подключается система умягчения, которая состоит из труб, блока управления и резервуара со специальными реагентами, называемыми фидерами. Жидкость пропускается через слой ионообменной смолы. Ионы солей магния и кальция, являющиеся основой накипи, замещаются на ионы натрия. Обработанная таким образом вода попадает в нагревательный бак. В результате предотвращается процесс отложения накипи на стенках бойлера и трубопровода. Умягчители воды обеспечивают непрерывную очистку жидкости, попадающей в систему.

Фосфатные капсулы. В бак водонагревателя добавляются фосфатные капсулы, которые растворяясь в воде, переводят ионы кальция и магния в устойчивые комплексы и не позволяют им отлагаться на поверхностях отопительного оборудования. Фосфатные капсулы также способны устранять ранее образовавшийся налет накипи и образовывать мономолекулярную фосфатную пленку, в результате чего уменьшается адгезия различных примесей в воде к металлу.

Существуют и другие способы защиты водонагревателя от накипи – нагрев воды в системе не выше 65 градусов, увеличение скорости потока воды, механическая чистка ТЭНа. Но эффективность данных способов (кроме механической очистки) ниже, чем у описанных выше. Перед использованием данных средств для борьбы с накипью следует проконсультироваться со специалистом.

Просмотров: 1844 | Печать
© Viessmann Werke GmbH & Co. KG | Разработка сайта: Сергей Зайцев, Сайт создан на CMS Danneo 0.5.3